Как снять крышку с бачка унитаза, фото и видео.

Когда речь заходит о том как определить неисправность напольного унитаза, возникает вопрос как снять крышку с бачка унитаза своими руками. Для снятия крышки не требуется много усилий и справиться с такой задачей сможет каждый. Конечно бывают случаи когда от старости она может «закиснуть» либо во все рассыпаться в руках.

Снять кнопку с бачка унитаза двойная
Как снять керамическую крышку с напольного унитаза

Производители делают что то уникальное но крепление кнопки смыва старого, нового образца могут фиксироваться одинаково. Если взять за пример обычный напольный унитаз то что бы снять крышку с бачка унитаза кнопку просто необходимо выкрутить против часовой стрелки в 89% подходит. Вот видео на примере напольного унитаза нового образца.

Как открутить кнопку унитаза алкапласт

Для снятие крышки с бачка напольного унитаза старого образца, слив происходит с помощью «дергалки». В таких устройствах очень часто механизмы производства Псков, Ани пласт, Нова. В центре крышки находиться «шар» поднимая который вы сможете увидеть шток на который он закручен. Одной рукой придерживаем шток, второй выкручиваем шар ( для снятие выкручиваем против часовой, закручивание по часовой стрелке.)

Советский унитаз снятие крышки с бачка.

Как снять керамическую крышки с унитаза своими руками.

Если посмотреть на бачок вашего унитаза вы увидите кнопку смыва. Кнопка может быть двойной либо одинарной. В зависимости от конструкции она очень часто просто выкручивается. Есть сливные механизмы, кнопки в которых просто вставлены и фиксация там происходит с помощью винта. Определить это сможет опытный сантехник, а в вашем случае это данная статья с видео и фото.

где перекрывать воду для ремонта унитаза
Обозначены места расположения кранов

Этапность для снятия керамической крышки с бачка унитаза:
1. Перекрываем подачу воды в бачок на стояке холодной воды либо кран к которому подсоединяется гибкая/жесткая подводка.
2. Нажимаем на клавишу смыва, тем самым будет удобно взяться за гильзу и против часовой стрелки выкрутить ее либо рассмотреть третий вариант.
3. Выкручивается именно клавиша и гильза, теперь смело можно снять крышку с унитаза.
4. После снятие керамической крышки с бачка вы получаете доступ к сливному и впускному механизму. После определения неисправности одного из механизмов можно приступить к ремонту унитаза своими руками.

Как снять крышку с унитаза с двумя кнопками церсанит

Как открутить кнопку унитаза церсанит

Сливной механизм церсанит может иметь одну либо две кнопки смыва но для снятие крышки с унитаза зачастую никак не влияет.

Зачастую клавиши смыва круглые но могут быть исключение некоторых производителей овальная кнопка, прямоугольная, квадратная, полумесяцем.