Как снять крышку с бачка унитаза, фото и видео.

Снятие керамической крышки с напольного унитаза

Когда речь заходит о том как определить неисправность напольного унитаза, возникает вопрос как снять крышку с бачка унитаза своими руками. Для снятия крышки не требуется много усилий и справиться с такой задачей сможет каждый. Конечно бывают случаи когда от старости она может «закиснуть» либо во все рассыпаться в руках.

Снять кнопку с бачка унитаза двойная
Как снять керамическую крышку с напольного унитаза

Производители делают что то уникальное но крепление кнопки смыва старого, нового образца могут фиксироваться одинаково. Если взять за пример обычный напольный унитаз то что бы снять крышку с бачка унитаза кнопку просто необходимо выкрутить против часовой стрелки в 89% подходит. Вот видео на примере напольного унитаза нового образца.

Как открутить кнопку унитаза алкапласт

Для снятие крышки с бачка напольного унитаза старого образца, слив происходит с помощью «дергалки». В таких устройствах очень часто механизмы производства Псков, Ани пласт, Нова. В центре крышки находиться «шар» поднимая который вы сможете увидеть шток на который он закручен. Одной рукой придерживаем шток, второй выкручиваем шар ( для снятие выкручиваем против часовой, закручивание по часовой стрелке.)

Советский унитаз снятие крышки с бачка.

Как снять керамическую крышки с унитаза своими руками.

Если посмотреть на бачок вашего унитаза вы увидите кнопку смыва. Кнопка может быть двойной либо одинарной. В зависимости от конструкции она очень часто просто выкручивается. Есть сливные механизмы, кнопки в которых просто вставлены и фиксация там происходит с помощью винта. Определить это сможет опытный сантехник, а в вашем случае это данная статья с видео и фото.

где перекрывать воду для ремонта унитаза
Обозначены места расположения кранов

Этапность для снятия керамической крышки с бачка унитаза:
1. Перекрываем подачу воды в бачок на стояке холодной воды либо кран к которому подсоединяется гибкая/жесткая подводка.
2. Нажимаем на клавишу смыва, тем самым будет удобно взяться за гильзу и против часовой стрелки выкрутить ее либо рассмотреть третий вариант.
3. Выкручивается именно клавиша и гильза, теперь смело можно снять крышку с унитаза.
4. После снятие керамической крышки с бачка вы получаете доступ к сливному и впускному механизму. После определения неисправности одного из механизмов можно приступить к ремонту унитаза своими руками.

Как снять крышку с унитаза с двумя кнопками церсанит

Как открутить кнопку унитаза церсанит

Сливной механизм церсанит может иметь одну либо две кнопки смыва но для снятие крышки с унитаза зачастую никак не влияет.

Зачастую клавиши смыва круглые но могут быть исключение некоторых производителей овальная кнопка, прямоугольная, квадратная, полумесяцем.

Замена смесителя на умывальнике своими руками за 15 минут.

Смесители или еще их называют кранами, могут быть установлены в ванной, умывальнике либо кухонной мойке. Отличие этого сантехнического прибора только формой, видом, покрытием и т.д. а функционал один и тот же. Сегодня речь пойдет о том как заменить смеситель на умывальнике, без помощи квалифицированных специалистов, только своими руками. В помощь видео, а так же фото.

Срок службы смесителя в среднем лет 5. Практика показала, смесители стоимостью до 20$ могут максимально отработать свой ресурс 8 лет. После чего дешевле пойти и купить новый, чем выполнять ремонт такого прибора. Стоимость ремонта будет не оправдана, да и гарантии нет, прослужит более одного года.

Что необходимо для замены старого смесителя.

Конечно, без инструмента выполнить эту работу просто не возможно. Для замены крана, смесителя потребуется:

  • ключ (газ ключ либо швед), пасатижи.
  • запасные прокладки для гибкого шланга.
  • новый смеситель.
  • новые гибкие шланги (1/2в*м10 длинный и короткий гриф.)

И 15 минут вашего времени.

Подготовка, замена и демонтаж старого смесителя для умывальника.

новый смеситель

Купив новый смеситель для умывальника, стоит проверить и убедиться в полной комплектации и вложенной инструкции. Если вы запутались то прочтите инструкцию по установке. Смесители могут комплектоваться инструментом от производителя. Это крайне редко, потому используем свой инструмент.

 

  1. Закрываем подачу воды кранами. Открываем наш смеситель, сбрасываем давление с водопроводных труб. Как выглядят эти краны, смотрите фото.
    Замена смесителя на умывальникеЗамена смесителя на умывальнике 1
  2. Откручиваем гибкие шланги подающие холодную и горячую воду на смеситель. Когда будем выкручивать шланги, остатки воды с трубы будут выливаться, поэтому запасаемся несколькими тряпками либо ведерком.
  3. Приступаем к демонтажу, а точнее снятие смесителя с раковины. С помощью регулируемого ключа откручиваем фиксирующую гайку, шпильки. После вынимаем смеситель с раковины
  4. Гибкие шланги выкручиваем, если они в хорошем состоянии, либо приобретаем новые. СОВЕТ: старые гибкие шланги опасно повторно устанавливать, особенно в квартире.
    Фото старых гибких дешевых шлангов для смесителя, затопление ванны и соседей.
    разорвало шибкий шланг на смесителе

Установка нового смесителя на умывальник.

Открываем нашу коробку и видим комплектацию. Разные производители комплектуют на свое усмотрение. Одни с вкрученными шлангами, но вам не хватает длины тогда необходимо соединить. Как правило, покупается переход 3/8н на 1/2 н и шланг нужной вам длины 1/2 вв. Вторые с проверочными шлангами. Что это значит «проверочные»? Установили смеситель, подключили эти шланги — протечек нет, устанавливаем хороший бренд mateu fil-nox.

Когда сняли старый смеситель, могли увидеть такую картину: ржавчина, накипь и прочее. Для добротной установки вашего нового смесителя необходимо зачистить это место (отверстие вокруг крана).

ПОЛЕЗНОЕ: Выкручивание против, закручивание по часовой стрелке!!!

  • Смеситель может фиксироваться двумя способами: первый это с помощью гайки, второй шпильки+прокладка+шайба+гайки. Оба варианта легкие. При наличии инструмента.
    варианты крепления смесителя
  • Пропускаем гибкие шланги «иглами» вверх и закручиваем от руки. Можно поджать ключем, но с осторожностью!!!
  • Ставим смеситель и производим крепление. Выставляем смеситель по центру, и производим окончательный зажим. Корпус не должен крутится в разные стороны.
    Крепление смесителя к умывальнику
  • Теперь необходимо подключить к водопроводу. У многих европейских странах расположение холодной воды справа, а горячая слева. Находим гибкий, который закручен в правой стороне корпуса смесителя и фиксируем к трубе. С горячей проводим аналогичные манипуляции.
    правильное подключение смесителя
  • Включение воды и проверка системы на утечку. Внимательно просматриваем наши соединения.

Смеситель, установленный таким образом, готов к использованию. Заметили воду, стоит проверить на видимую утечку. Если что то плохо закручено зажимаем либо переупаковываем соединения. Когда необходимо заменить смеситель своими руками, вы уже знаете как это делать.

Заметили утечку в корпусе нового смесителя либо с под ручки, заводской дефект попался Вам. В этой ситуации стоит обратиться к магазину где была совершена покупка.  Магазин отказывается решить ваш вопрос, звоните в сервисный отдел, чтобы проверить неисправность.